Перейти к содержимому

Обогрев производственных помещений

Обогрев производственных помещений

Требования к обогреву производственных помещений в РФ определяет свод правил СП 60.13330.2020 (Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха) от 1 июля 2021 года.

Начнём с того, что система индивидуального отопления возможна только для производственных зданий высотой до трех этажей без учета цокольного этажа. Если здание выше, его необходимо подключать в централизованному отоплению. И в этом случае вам придётся довольствоваться тем, что может обеспечить регион размещения.

Какие системы отопления могут использоваться на производстве.

Глобально все системы обогрева делят на два вида:

  • конвективное — первично нагревается воздух, который прогревает предметы в помещении;
  • лучистое — первично нагретый предмет повышает температуру воздуха.

К конвективному можно отнести водное и централизованное воздушное отопление, требующие наличия отдельных специализированных помещений для их организации. А также индивидуальные конвекторы и тепловые пушки. Последние нужно использовать очень аккуратно, т.к. при перегреве они могут вызвать пожар.

Конвекторы выглядят наиболее интересным вариантом для отопления небольших производств, но нужно учитывать, что работа в запылённом помещении приведёт к быстрому выходу оборудования из строя.

Лучистое отопление — это привычные многим инфракрасные обогреватели. К сожалению, этот тип обогревателей имеет очень ограниченную область применения. ИК-батареи нельзя использовать в помещениях с повышенной пожароопасностью, т.к. они имеют открытый элемент нагрева. А также они могут нарушать ГОСТ 30494-2011 (о микроклимате в помещениях), т.к. сжигают кислород.

Кварцевые и керамо-кварцевые обогреватели сравнительно недавно начали использовать в качестве отопления на производстве. Они соответствуют как СП 60.13330.2020, так и ГОСТ 30494-2011 и относятся к лучистому виду нагревателей.

В отличие от ИК-обогревателей Теплопит 04 имеет закрытый нагревательный элемент и температура поверхности не превышает 95 градусов по Цельсию, что делает их пригодными для помещений с повышенной пожароопасностью. Например для столярных мастерских или распилочных цехов, отличающихся высоким содержанием древесной пыли в воздухе.

А также керамо-кварцевые обогреватели имеют низкое энергопотребление в сравнении с другими видами электрического обогрева.

Но помните, что выбирая отопление для вашего производства необходимо в первую очередь нужно учитывать требования СП60.13330.2016, а также ГОСТ 12.1.005-88 в которых оговариваются все нюансы использования разных видов обогревательных систем.

Наши менеджеры готовы проконсультировать о возможности установки обогревателей Теплопит 04 на вашем производстве с учётом вышеуказанных документов. А также предложить расчёт стоимости исходя из параметров помещения.

×